Заботливые родители стараются внимательно следить за режимом бодрствования и сна своего ребенка. Последствием неправильного ритма жизни является бессонница, раздражительность и быстрая утомляемость. Так сколько должен спать школьник, нужен ли ему дневной сон?
За время взаимодействия Космоса и Земли утвердились определенные циклы явлений, периодически повторяющихся в пространстве и времени. Например, круговорот атмосферы, воды, суточные и годовые циклы...
Жизнедеятельность человеческого организма тоже подчинена четким ритмам, которые обусловлены изменением уровней регуляторных веществ в крови, периодами повышения и снижения активности в работе органов. Наибольшее значение для нормального функционирования организма имеет его подчиненность смене дня и ночи.
Сколько должен спать школьник?
По мнению педиатров, к 7-ти годам ребенку необходим ночной сон длительностью около 11- 12 часов. Многим детям в этом возрасте еще требуется одно-двухчасовой дневной сон.
К 9-ти годам длительность ночного сна должна быть 10-11 часов. К 12-ти годам — 9-10 часов. Все это, конечно, средние цифры. Некоторым детям требуется спать меньше, другим больше. В то же время родителям необходимо помнить, что укладывать ребенка спать нужно не позже 21.30 вечера!
Относительно послеобеденного сна вопрос должен решаться в зависимости от потребности ребенка. Новейшие же медицинские исследования в этой области подтвердили чрезвычайную пользу послеобеденного отдыха не только для детей, но и для взрослых, у которых достоверно снизилась частота сердечно-сосудистых, нервных и других заболеваний.
В течение дня необходимо выделить время для школьных занятий, для физических упражнений, для выполнения домашних обязанностей, для прогулки, хобби. Причем весьма желательно, чтобы каждое дело выполнялось в свое время, так как при этом образуется ритм, а это позволяет эффективнее планировать день и распоряжаться временем
Сколько нужно спать человеку
Специально для сайта http://bukashka.by/
Комментарии
.
У меня бывало токое что я вобще не спал
А на следующий день не ложился сразу
А кушал,какал,пис ал,смотрел,виде о с
Ютуба,делаю лёгкие домашние задания.
Иду в школу,прихожу домой,смотрел видео с
Ютуба и в 23.00 ложился спать.
22.00-01.30. По выходным так же.
И всё нормально. :)
Пусть я и в 5 классе но задают очень много сделать всё не получается из-за Этого приходится ложиться очень поздно.
Встаю в 6 в Выходные встаю в 10 Ложусь в 22:00
Читаю сказки перед сном, не играем вечером в подвижные игры.