Разделы

Поиск по сайту

× Вопросы воспитания, советы и рекомендации...

Как мотивировать ребенка делать самостоятельно уроки?

Больше
8 года 1 нед. назад #1 от Katarina
Katarina создал эту тему: Как мотивировать ребенка делать самостоятельно уроки?
Сын учится в четвертом классе. Раньше я помогала с домашними заданиями. Теперь же он привык, что мама все объяснит и скажет, что и куда написать, поэтому каждый день ждет меня или папу с работы с уроками. А я хочу мотивировать сына, чтобы он сам делал уроки, а не сидел в ожидании помощи. Возможно ли это можно сделать, не прибегая к материальному вознаграждению?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #2 от нюсичка
нюсичка ответил в теме Как мотивировать ребенка делать самостоятельно уроки?
Мотивация может быть в лишении чего либо, того, к чему привык ребенок и что любит (мультики, компьютер) или в вознаграждении за самостоятельные занятия с уроками. Не обязательно ведь деньгами вознаграждать, хотя это самый эффективный способ. Вознаграждать в данном случае можно совместными походами в лес, в аквапарк или дельфинарий. К примеру договоритесь с ребенком, что он сам неделю занимается, а вы с ним за это пойдете на коньках кататься или в пиццерию сходите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #3 от Виталина
Виталина ответил в теме Как мотивировать ребенка делать самостоятельно уроки?
Возможно, что ваш ребенок просто боится сделать ошибки в школьных тетрадях и поэтому сам не решается что-то написать в домашнем задании. Пусть, для начала, ваш мальчик делает все уроки на черновике, а вы вечером проверите. Если одобрите - он все быстро перепишет. Больше хвалите его за самостоятельное решение задач и разных заданий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #4 от AlenaL
AlenaL ответил в теме Как мотивировать ребенка делать самостоятельно уроки?
На собственном опыте могу посоветовать сделать так, чтобы вечер, когда вы вернетесь с работы, был занят и вы физически не могли участовать в подготовке уроков. Для начала можно вечером устроить поход в кино, но ребенок должен сделать уроки к этому часу. Другой вариант - это занять самого ребенка, к примеру, кружки, спортивные секции. Когда свободного времени сатновится мало, по неволе приходится становиться дисциплинированнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #5 от Зося
Зося ответил в теме Как мотивировать ребенка делать самостоятельно уроки?
Меня люди удивляют - сначала приучат, а потом ищут способ, чтобы отучить. С самого первого класса нужно объяснить ребенку, что теперь он большой, и у него появилась работа, такая же. как у мамы и папы. Ребенок должен сам выполнять свою "работу", тем более, что задания в начальной школе элементарные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.