Разделы

Поиск по сайту

× Вопросы воспитания, советы и рекомендации...

Особенности воспитания нескольких детей в одной семье.

Больше
8 года 3 нед. назад #1 от annnochka1
annnochka1 создал эту тему: Особенности воспитания нескольких детей в одной семье.
Очень интересен процесс воспитания в семьях, где деток два и больше и разница между ними очень маленькая. С появлением второго ребенка и его взрослением, мне стало сложнее организовать процесс воспитания, ведь очень сложно объяснить малышам - почему требования к ним выдвигаются разные. Подогнать все требования под общие рамки практически невозможно (ведь они не двойняшки)из-за разного возраста. В садиковском возрасте обоих количество общих требований возрастает, но ведь все равно с меньшего жалко требовать то, что старшая уже давно делает легко и просто, начиная от правил поведения вне дома, порядке и аккуратности. Когда-то нам в аэропорту сделала женщина замечание: -девочка у Вас такая послушная, а младший- только плачет. Но он устал, он не спал, он вымотан. Тут я надолго задумалась, как оптимизировать свое отношение к разным особенностям возраста. Когда в обед укладываю младшего, у него ежедневный вопрос - почему спать кладут только меня? кладу уже понарошку и старшую, пока младший не уснет. Как же с этим справляются мамы трех-четырех маленьких детей?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #2 от Виталина
Виталина ответил в теме Особенности воспитания нескольких детей в одной семье.
Разница между моими детками три года. При их воспитании я поняла, что надо по максимуму использовать равноправие в чем бы-то ни было. Очень болезненно старший ребенок воспринимает, когда младшему что-то позволяют из-за его возраста, а его - упрекают. Надо как можно реже подчеркивать возраст детей. Конечно, что-то все равно будет отличаться и в воспитании, и в плане подарков, и в плане общего развития, но я всегда оцениваю, могу ли я что-то в данный момент сделать обоим одинаковое, равноправное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад #3 от Lora
Lora ответил в теме Особенности воспитания нескольких детей в одной семье.

annnochka1 пишет: Очень интересен процесс воспитания в семьях, где деток два и больше...
Подогнать все требования под общие рамки практически невозможно...
Когда-то нам в аэропорту сделала женщина замечание: -девочка у Вас такая послушная, а младший- только плачет...
Когда в обед укладываю младшего, у него ежедневный вопрос - почему спать кладут только меня? кладу уже понарошку и старшую, пока младший не уснет. Как же с этим справляются мамы трех-четырех маленьких детей?

Да вы, похоже, просто «заорганизовались»! В ваших же словах «Подогнать все требования под общие рамки практически невозможно…» есть и ответ на поставленный в конце вопрос. То есть, я хочу сказать, что не надо пытаться делать невозможное. Раз оно невозможно, следовательно, оно отрицается самой реальностью, жизнью.
Жизнь вообще нельзя всунуть ни в какие рамки (она для этого слишком велика). Ребёнок потому и капризничает, что спать его отправляют не тогда, когда это надо ему, когда он хочет спать, а тогда когда положено по общим правилам – «рамкам».
Что и как конкретно делать конкретной маме с её двумя, тремя и более детьми должно подсказывать только любящее сердце. Ребёнки, все, сколько их есть, должны быть в первую очередь здоровы и счастливы. А уж потом - воспитаны. Думаю так… :smile50

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.