Разделы

Поиск по сайту

× Вопросы воспитания, советы и рекомендации...

Как воспитывать если уговоры не действуют?

Больше
8 года 6 дн. назад #1 от Tanechka
Tanechka создал эту тему: Как воспитывать если уговоры не действуют?
В теории все ясно, потому сознаваться, что не хватает нервов желающих мало. В реальности метод убеждения и уважения срабатывает слишком медленно,зачастую с нулевым результатом. Может наказание лучше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 дн. назад #2 от нюсичка
нюсичка ответил в теме Как воспитывать если уговоры не действуют?
Надо постараться не уговаривать, а требовать своего. Я тоже раньше уговаривала, больше десяти раз просила сделать что-то, к примеру игрушки убрать, но толку ноль. Муж мне объяснил, что не будут так дети слушаться, что надо требовать послушания, но без криков, без наказания.
Я пробую, пока получается. Стараюсь, чтоб хотя бы со второго раза меня слушались. Говорю, чтоб дети сделали то, что я попросила и жду, не отступая, без улыбок, не принимаю "потом" и "я еще буду играться" и т. д. Прошу, чтоб моя просьба была исполнена. Если и наказываю, то телевизором, не даю смотреть. Так что, девочки, вы не уговаривайте, а строго, без крика и уговоров требуйте послушания. :smile38

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 день назад #3 от annnochka1
annnochka1 ответил в теме Как воспитывать если уговоры не действуют?
Когда-то мне в руки попалась книжка, очень известная во Франции, да и за ее пределами. Книга о воспитании детей, как это делать и чему учить, где давать свободы, а где ограничения? Имеено там я научилась видеть в ребенке личность с самого рождения. Сейчас я общаюсь со своими детьми 4 и 6 лет на уровне взрослый-взрослый. Очень полезно перед тем, как наругать ребенка, представить в его роли свою подружку или друга - Вы бы позволили так с ним/ней разговаривать? Да конечно же нет. Почему какие-то крики и требования постоянные без объяснений должны сопутствовать росту ребенка? Ведь он личность? Французы с рождения разговаривают с детьми, как со взрослыми - принося их домой из роддома, родители знакомят малыша с домом и его комнатой так, как показывали бы приехавшей подружке. Считаю великолепным этот подход. Следующим очень ценным правилом моего поведения с детьми - это свобода внутри рамок. Дети ограничиваются в рамки (рамки не рушимы и постоянны), но внутри рамок им предоставляется свобода. Напримере моей семьи объясню: свет в комнате детей выключаю ровно в 22:00 и это не обсуждается, дети после этого могут делать что хотят (песни петь, разговаривать, смотреть в окно). Чаще всего 10-15 минут их беседы проходит и они засыпают. На таком же принципе построены многие наши "нельзя" и "можно". Капризы ребенка и его непослушание - это недоработка родителей. А воспитание детей - это тяжелая постоянная работа, без выходных и отпусков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #4 от Milaz
Milaz ответил в теме Как воспитывать если уговоры не действуют?
Мою семью тоже не обошел период «я сама». Уговоры сделать что-то или съесть не действовали, требования, наказания, в виде лишения просмотра мультфильмов, тоже игнорировала дочка. Но мы справились очень простым способом. Мы с мужем стали просить дочь сделать то что не надо бы делать, т.е. действовать наоборот. Например: не надо убирать игрушки пусть кот ими поиграет- она бежала их убирать. Все наши уговоры принимались вштыки и дочь делала так как надо нам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Зося
Зося ответил в теме Как воспитывать если уговоры не действуют?
Вы поступили абсолютно правильно - с детьми я тоже поступала "от противного (от обратного)" - дети любят говорить свое "я" и настаивать на этом, так пусть настаивает на своем решении. Довольны все - ребенок настоял на своем и повысил свою самооценку, я получила то. что хотела. Уговоры? Я против - ребенок должен меня уважать, и я не должна унижаться до уговоров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #6 от Еленка
Еленка ответил в теме Как воспитывать если уговоры не действуют?
Я не помню особых трудностей в воспитании своих пацанов.
Всё начиналось с объяснения того, ПОЧЕМУ или ДЛЯ ЧЕГО "так надо", "нельзя" или "можно". Ребёнок более умён, чем нам порой кажется. Если он понимает - чего, собственно, от него хотят и по какой причине именно этого, он делает. Хотя бы из интереса - что будет дальше.;)
Не стройте из себя начальников-командиров, становитесь своим детям старшими друзьями, им будет интересно и ценно быть с вами "в одной обойме".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.