Разделы

Поиск по сайту

× Вопросы воспитания, советы и рекомендации...

Альтернатива слову «Нет» в воспитании ребенка.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #1 от evgeniyas
evgeniyas создал эту тему: Альтернатива слову «Нет» в воспитании ребенка.
Как часто, нам родителям, приходится говорить «нет» своему ребенку, во благо нашему драгоценному чаду. Со временем, запретное слово «нет» теряет свою значимость в глазах ребенка и вызывает лишь желание противоречить и возмущаться. Как правильно отказать ребенку, не вызвав приступ агрессии и упрямства?

1. Приучите себя объяснять малышу причину и мотивацию вашего отказа. Ребенок к примеру просит пойти на улицу, а у вас обед готов. Вместо «Нет, нельзя», скажите «Обед готов, пора кушать». Так он будет понимать, что ваш отказ мотивирован и это не вызовет у него такого негативного отношения к вашему отказу.

2. Запрещая, что-то ребенку, проговаривайте о том, что понимаете его чувства. Например, запрещая брать в руки что-то опасное (ножницы, нож и тп.) скажите: «Я понимаю, что тебе очень любопытен этот предмет, но к сожалению ты еще очень мал и он может нанести тебе травму.» Или в ситуации, когда ребенок хочет куда то пойти, но по определенным причинам этого не случится, произнесите : «Я понимаю, что ты опечален, что мы не пойдем туда….»

3. Бывают ситуации, когда «нет» можно заменить на «да».Ребенок спрашивает : «Мы пойдем гулять», замените привычное:» Нет, ты не доел свой обед», на: «Да, конечно как только ты докушаешь.»

4. Не отвечайте сразу «нет», возьмите паузу фразой: «дай подумать». Таким, образом ребенок поймет, что вы не автоматом отмахиваетесь от его просьб, а всерьез рассматриваете его желания и анализируете. Да и вам, даст возможность обдумать ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #2 от Виталина
Виталина ответил в теме Альтернатива слову «Нет» в воспитании ребенка.
Конечно, психологи утверждают, что само слово "нет", в любом контексте, уже воспринимается как отказ и психологически огорчает человека. Надо стараться избегать этого слова и в особенности стараться не говорить "нет" детям. Согласна, что деткам надо побольше всего объяснять. Что для взрослого само-собой разумеется, детям может быть еще непонятно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #3 от Зося
Зося ответил в теме Альтернатива слову «Нет» в воспитании ребенка.
Ребенок, вообще, не должен слышать слово "нет" - для него это тупик, конец чего-то. Не надо говорит "нет", нужно объяснить, почему то, что он просит или спрашивает не возможно осуществить сейчас (в данный момент) и, если есть возможность это осуществить потом, нужно назначить точные сроки исполнения или определенные условия. Так ребенок будет понимать, что ему не отказали, а предложили подождать - пусть учится терпению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.