Разделы

Поиск по сайту

× Вопросы о развитии детей, обучение по "методикам раннего развития", внешкольное и дополнительное обучение. Развивающие центры, кружки и занятия.

Ребенок и гаджеты.

Больше
6 года 3 мес. назад #1 от irya.martinencko
irya.martinencko создал эту тему: Ребенок и гаджеты.
Доброе времени суток.
Девочки, я к вам с вечными вопросами: "ребенок и гаджеты".
На днях меня подруга отругала, покрыла всеми словами которые были в словарном запасе, я стояла все красная, не знала, что же делать. А все из-за чего? Я ребенку не даю свой телефон, у ребенка нет своего планшета, тоже самое и телефона. Так же у меня ограничение по времени просмотра мультфильмов. Да - да, я плохая мать! Не спорю с этим, у меня подрастают двое ребятишек, старшая дочь и её всего три с половиной года, вся жизнь впереди - я не хочу её приучать к гаджетам! Я развиваю её творческий личностью. Точнее она сама выбирает, чем ей заниматься - мы много рисуем, и лепим, сейчас дочь хочет пойти на балет. Нет, я не против категорически гаджетов - все равно ребенок столкнётся с ними - но не должно ведь быть так - что они заменяют все, заменяют краски, бумагу и даже пластилин. Подруга считает что это излишки - зачем нам все это борохло если есть - планшет - на котором ребенок и поиграет, и посмотрим мультфильмы. Но, а как же развитие мелкой моторику рук - у нее сын впервые за четыре года увидел пластилин когда был у меня в гостях, и он с удовольствием уселся вместе с моей дочкой и стал лепить крендельки для кукол. Я к чему веду, нужно знать золотую границу, между гаджетами и ребенком, и не впадать как многие в крайности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от НатальяА
НатальяА ответил в теме Ребенок и гаджеты.
Я тоже с Вами согласна, что количество времени за просмотром мультфильмов и проведения времени с гаджетами нужно контролировать и ограничивать. Я стараюсь включать мультфильмы ребенку только когда мне необходимо сделать какие то дела по дому. В остальное время пытаюсь увлечь ребенка книгами, играми, сама принимаю в этом участие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от AlenaL
AlenaL ответил в теме Ребенок и гаджеты.
А почему, собственно, подруга заставила вас краснеть? На такие выпады нужно отвечать прямо, что ваша позиция такая и все. А нравится это кому-то или нет - это их проблемы. Тем более вы же уверенны в правильности вашего воспитания и менять ничего не собираетесь. Ну вот будьте последовательной. Пусть подруга экспериментирует над своими детьми. 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Dilada
Dilada ответил в теме Ребенок и гаджеты.
"Да-да, я плохая мать" - не наговаривайте на себя, и не вздумайте оправдываться и тем более краснеть перед такими подругами. А лучше вообще шлите их в баньку.
Абсолютно согласна с Вами в плане того, что ребенку гаджеты нужны, но в меру и грамотно давать дитю оные (в нашем 21 веке без этого уже никто не обходится). Я тоже сразу строго ограничила по времени пребывание за компом, телефоном, планшетом. И не только ограничила, но и из того времени, которое ребенку позволено за ними проводить, часть у нас уходит на обучение - как включить/выключить, что можно/нельзя, где найти то что интересует и прочее - то есть, самые элементарные пользовательские навыки.
Ребенок привыкает к таким границам, и весь оставшийся день его интересуют совершенно другие занятия - на свежем воздухе, активные, с игрушками/пластилинами/мячиками/бусинками и т.д.
А заткнуть ребенка гаджетами на весь день, чтобы не мешал заниматься своими делами - проще простого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #5 от Djodi
Djodi ответил в теме Ребенок и гаджеты.
Всё вы правильно делаете. И, если подруга ещё раз сделает по этому поводу замечание, посоветуйте ей поинтересоваться тем, как воспитывал своих детей Стив Джобс, и как обучаются дети Илона Маска.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.