Разделы

Поиск по сайту

× Вопросы о развитии детей, обучение по "методикам раннего развития", внешкольное и дополнительное обучение. Развивающие центры, кружки и занятия.

Стоит ли с трёхлетним ребёнком ходить на занятия к логопеду?

Больше
6 года 10 мес. назад #1 от Милана
Милана создал эту тему: Стоит ли с трёхлетним ребёнком ходить на занятия к логопеду?
Нам через месяц будет 3 года. Никогда не задумывалась, что ребёнка нужно учить правильно выговаривать слова. Тут недавно узнала, что лучше ходить к логопеду, ставить правильно звуки. В противном случае ребёнок так и будет плохо говорить. На мой взгляд это выжимание денег из родителей. Ведь дети все по началу не выговаривают какие-то слова и постепенно учатся говорить правильно. А с другой стороны меня волнует развитие моего ребёнка, вот и думаю...стоит ли ходить на занятия? Как бы поступили вы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #2 от Inna
Inna ответил в теме Стоит ли с трёхлетним ребёнком ходить на занятия к логопеду?
Считаю, у вашего ребенка еще не тот возраст, когда нужно озадачиваться занятиями с логопедом. У меня дочке 3,5 года и в садике логопед еще с ними не занимается. Сказали, позже вводят его. А вот у сына была такая история. Говорить начал рано и говорил в 3 года уже очень хорошо. Кроме буквы "р". В 5,5 нам логопед садиковский твердила, что нужны индивидуальные занятия и что сам ребенок уже не переучится. Но! Сын в один прекрасный день стал говорить по-другому и буква "р" прорезалась! Без занятий. Ему было тогда 6,2 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #3 от mariapianist
mariapianist ответил в теме Стоит ли с трёхлетним ребёнком ходить на занятия к логопеду?
Я согласна, можно подождать ещё лет до пяти. Сейчас у ребёнка формируются звуки, и вы сами можете на этот процесс повлиять. Попробуйте сами побыть логопедом! У нас многие звуки стали получаться, когда я просила дочку повторять за мной правильное звучание. Например, все окончания глаголов "ть" она заменяла на "ф" - "спаф", гуляф" вместо "спать" и "гулять", и так далее. Но потом у неё получился этот звук, и мы стали работать над всеми подобными словами. Теперь уже говорит правильно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #4 от mariapianist
mariapianist ответил в теме Стоит ли с трёхлетним ребёнком ходить на занятия к логопеду?
В этом возрасте ребёнок учится, подражая родителям. Поэтому, я думаю, если Вы сами позанимаетесь с ребёнком, будет больше толку, чем если ходить к логопеду и платить большие деньги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад #5 от Зося
Зося ответил в теме Стоит ли с трёхлетним ребёнком ходить на занятия к логопеду?
К логопеду нужно сходить обязательно даже, если вам кажется, что ваш ребенок разговаривает абсолютно правильно. Уверяю вас, что это совершенно не так. Кроме того, логопед учит не только правильным звукам, но и должен проводить занятия, расширяющие кругозор ребенка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #6 от Djodi
Djodi ответил в теме Стоит ли с трёхлетним ребёнком ходить на занятия к логопеду?
Если в садике нет логопеда, то можно найти логопеда в развивающих центрах, поликлинике, чтобы сходить хотя бы один раз на консультацию и выяснить, всё ли нормально у ребёнка с артикуляционным аппаратом. Это не будет стоить больших денег. Первая консультация всегда бесплатная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.