Разделы

Поиск по сайту

× Обмен опытом, общение на тему грудного вскармливания.

Когда лучше отлучать ребенка от груди?

Больше
7 года 11 мес. назад #1 от Tatasha
Tatasha создал эту тему: Когда лучше отлучать ребенка от груди?
Подскажите, когда правильнее отучать ребенка от груди. Старшую дочку кормила до 2,8 лет. Все мои родственники и друзья твердили, что уже пора прекращать. Сейчас младшему год и тоже начинается давление, что пора бы закругляться. Какое время вы кормили грудью? Что сказать родственникам, которые постоянно твердят, что кормление после года не несет ни какой пользы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #2 от AlenaL
AlenaL ответил в теме Когда лучше отлучать ребенка от груди?
Я согласна с вашими родственниками. Все необходимые витамины и питательные вещества годовалый ребенок уже получает из "взрослой" пищи. Необходимость в ГВ отпадает. Отучать ребенка лучше как раз в этом возрасте, пока он еще мал и не очень соображает. Чем старше малыш, тем сложнее отучать. И потом вы же себя мучиете и свой организм. Зачем это?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #3 от annnochka1
annnochka1 ответил в теме Когда лучше отлучать ребенка от груди?
Кормила старшую до 6 месяцев, младшего до трех. Старшую на грудном вскармливании держала пока это нужно было для нее. Любой педиатр скажет, что полезность грудного молока заканчивается, когда ребенку исполняется 6 месяцев. Дальше это только желание мамы. Очень нравится высказывание Доктора Комаровского - кормите детей грудью до 6 месяцев, после можно с ребенком заняться более интересными делами. Продукты ребенку уже можно разнообразить кашами и смесями.Так мы и сделала. Красота - у ребенка целая ночь сна, еда по расписанию, весь день спланирован и адаптирован для мамы и ребенка. Но вот свою невестку я уговаривала не бросать и в год, так как живет она в зоне АТО и страшно если придется пересиживать в подвале, а у ребенка не будет еды. Но если родители современные, достаточно обеспеченные (смеси стоят дорого) то однозначно кормить ребенка старше 6 месяцев нет смысла. Так долго ( по два,три года) кормили в те времена, когда матерям некогда было готовить для малышей, они все время проводили в полях. Сейчас современные мамы ни чем особо не заняты, можно устраивать кормления и перекусы в удобное для мамы и ребенка время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.