Разделы

Поиск по сайту

× Вопросы воспитания, советы и рекомендации...

Как научиться отпускать подростка?

Больше
6 года 11 мес. назад #1 от Lavala
Lavala создал эту тему: Как научиться отпускать подростка?
Дочке 14,5 лет, постоянно просится гулять с друзьями, учебой не занимается, по дому не помогает. Все время просит отпустить ее погулять с друзьями, а я случайно узнала, что ее друзья курят и пьют. Как я могу со спокойной душой отпустить ее, она утверждает что она ни в чем плохом участия не принимает, но задерживается из школы и иногда уходит гулять без разрешения. Когда я ее не пускаю, мы ругаемся, она хлопает дверью и лежит у телевизора. Что с ней делать? Как понять где проходит граница дозволенного, не вырвется ли она потом на свободу во все тяжкие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #2 от SokoL88
SokoL88 ответил в теме Как научиться отпускать подростка?
У вас муж есть?

Дядька, стыдливо проходящий мимо подлости и грязи - уже наполовину тётка, вне зависимости от его кондиций, возраста и социального статуса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #3 от Lavala
Lavala ответил в теме Как научиться отпускать подростка?
Да, муж есть. Он считает, что лучше её никуда не пускать, пусть дома делает уроки, и что такие знакомые и друзья (которые пьют, курят и прочее) ни к чему вообще. Муж считает меня слишком либеральной. А я отпускаю ее только в наш и соседний дворы, разрешаю приходить к нам в дом друзьям, но им это не интересно...Поэтому у меня закрадываются нехорошие мысли(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #4 от Зося
Зося ответил в теме Как научиться отпускать подростка?
Ребенку нужно доверять - если вы ей не доверяете, не верите и сомневаетесь, значит, где и что-то вы упустили в воспитании. Если вы закроете ребенка дома, то она точно перестанет с вами общаться и пустится во все тяжкие. Кроме того, вы не сможете ее контролировать постоянно. Вспомните себя в ее возрасте - что вам хотелось? И действуйте хитростью - вы идете на какие-то уступки и она пойдет. А давить в этом возрасте нельзя - будет только хуже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #5 от Lavala
Lavala ответил в теме Как научиться отпускать подростка?
Зося, спасибо вам за совет. Я не то что не доверяю ребенку, я боюсь за нее, чтобы она не попала в плохую компанию, преступников боюсь. Хитрость действительно помогает и уважительное обращение тоже. Просто сложно оставаться спокойным, когда тебе грубят, хамят и делают назло, но будем стараться и не давить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.