Разделы

Поиск по сайту

× Вопросы воспитания, советы и рекомендации...

Как научить ребенка знакомится со сверстниками.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #1 от evgeniyas
evgeniyas создал эту тему: Как научить ребенка знакомится со сверстниками.
Как научить ребенка вести себя в конфликтных ситуациях со сверстниками? Предлагаю вам, небольшую подборку рекомендаций детских психологов.

1. На примере игрушек, показывайте ребенку как нужно знакомится. Например, берем любимого мишку или зайчика и разыгрываем такой спектакль: «Привет! Давай знакомится! Я мишка!», «Привет, а я Зайка! Давай дружить!», «Давай! Полепишь со мной калачики?» «Конечно! Ведь это, так интересно!»

2. На примере игрушек объясните ребенку, что можно делать при общении с другими детьми, а чего нельзя. Разыграйте такой вариант: Зайка ударил Мишку. Мишка заплакал. Объясните ребенку что, ему больно и так поступать не следует. В игровых спектаклях, научите ребенка, что нельзя кидать камнями, например: отбирать чужие игрушки и тп. Не скупитесь на объяснения.

3. В случаях если детки подрались, важно сохранять спокойствие самим родителям. Объяснить инициатору драки, что так делать нельзя, потому, что другому больно. Ругать и кричать не надо - это лишь обозлит ребенка.

4. В игровой манере, научите ребенка делится игрушками. Не в коем случае, не заставляйте под давлением отдавать игрушки – ведь игрушки это его собственное « имущество». Кроме злобы на того, кому они отданы ничего не добьетесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #2 от bochma
bochma ответил в теме Как научить ребенка знакомится со сверстниками.
На примере игрушек не всегда работает. На деле все происходит совсем по-другому - не так как это было отрепетировано дома с игрушками :(
Мой старший сын - ОЧЕНЬ НУ ОЧЕНЬ застенчивый молодой человек, и для него всегда было проблемой общения со сверстниками.
Мы тоже дома долго "репетировали" на игрушках разные сценарии, но невозможно все предугадать. Детям сложно понять, что они могут кому то сделать больно или не понимают "почему" девочка вдруг заплакала, когда мой сын ее погладил по голове. Тем самым он хотел показать, что девочка ему понравилась. А девочка вдруг оказалось (как потом пояснила мама девочки) просто панически боится, когда ее трогают за голову. Это еще раз доказывает, что поведение детей невозможно предугадать и невозможно все отрепетировать дома.
В нашем случае помог ТОЛЬКО один способ - быть рядом со своим ребенком во время знакомства/общения, а иногда даже подсказывать ЧТО говорить.

На счет "если детки подрались". Спокойствие конечно сохранять надо, НО... бывают мамаши, которые не объясняют своим детям, что драться - это плохо. У меня был реальный случай - сын играл в песочнике с мальчиком. Мальчик пришел играть в песочник уже после нас без своих формочек (да бог с ним) - мы поделились. дети сидели - тихо мирно играли. Я рядом сижу наблюдаю, все казалось бы под моим контролем. Мама мальчика стояла рядом и тоже наблюдала за процессом. Вдруг мальчик захотел отобрать лопатку у моего, уже играя нашей лопаткой. Мой не дал свою лопатку. И тогда мальчик стал кидаться песком в моего сына. Мамашка мальчика стояла и МОЛЧА наблюдала картину и почему то не сочла вмешаться. Тогда вмешалась я.
Я мальчика поругала и пригрозила, что сейчас тоже начну кидать в него песком, если тот не прекратит. "Если мама тебя не научила что НЕЛЬЗЯ кидаться песком, то тогда Я тебя сейчас научу". И вот тут уже мамашка мальчика соизволила вмешаться в процесс, естественно пришлось ей уводить сына из песочника. Мальчик бился у нее уже в истерике. Я сделала вывод, что не всем детям объясняют родители КАК надо общаться со сверстниками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #3 от Виталина
Виталина ответил в теме Как научить ребенка знакомится со сверстниками.
А моему малышу понравилось знакомиться через обмен игрушек. Сынок предлагал ребенку свою игрушку, а взамен, другой ребенок давал ему свою. Если обмен был успешным, то детки потом хорошо играли. Конечно, бывали случаи, когда другой ребенок ни в какую не хотел меняться игрушкой, тогда мне приходилось объяснять малышу, что и такой вариант развития ситуации возможен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #4 от Ириана
Ириана ответил в теме Как научить ребенка знакомится со сверстниками.
У моего сына была проблема в садике - долго белел, не успел влиться к детский коллектив. Когда переболел всеми болезнями и начал ходить постоянно, оказалось,что все мальчишки между собой уже передружились по 2-3е, и посторонних не принимают в свой "кружок". Я очень переживала, мальчишка у меня робкий. В результате нашла способ вот какой, может кому из мамочек пригодится. Купила набор фигурок черепашек ниндзя, в нем 4 штуки. Разрешила взять с собой в садик, взяв обещание, что будет играть с другими ребятами, а не отсиживаться в сторонке)) В результате вечером воспитатель мне рассказывает следующее: как только мой разложил черепах этих и начал играть, к нему стали подходить и проситься в игру то один мальчик,то второй. Он им давал по фигурке, дальше они играли вместе, изображали сражение. Кому не хватило фигурок, просили завтра им дать поиграть. Так у меня сын перезнакомился и закрепился в группе, пусть и путем привлечения внимания с помощью игрушек. Главное для меня, что у сына появились друзья в садике постоянные, образовался "свой кружок".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.