Разделы

Поиск по сайту

× Все о взаимоотношениях в семье и с родственниками. Психология. Интимная жизнь.

Ребенок вырос без отца и не видит в нем потребности?

Больше
7 года 10 мес. назад #1 от Ольга
Ольга создал эту тему: Ребенок вырос без отца и не видит в нем потребности?
Девочки, нормальна ли такая ситуация? Сын моей родственницы - вырос без отца. Мальчишка замечательный, уже 16 лет. И ни разу про отца у матери не спросил. Ни разу не поинтересовался: где он, почему вместе с ними не живет. Ни разу вслух не выразил сожаление, что отца нет рядом. Ни разу не выразил желание увидеться с отцом. Мать ни разу плохо про отца ему не говорила, и если бы он спросил – готова была сказать только хорошее. При этом, когда юноша однажды услышал разговор взрослых о том, что из одой семьи ушел отец, что там дети очень переживают расставание с отцом, мой родственник высказался так: «Ну , а что страшного, что папа ушел из семьи? Страшного ничего нет». Немного непонятно такое поведение подростка..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #2 от Alinka
Alinka ответил в теме Ребенок вырос без отца и не видит в нем потребности?
На мой взгляд, это личное дело каждого. Иногда, один родитель уверенно может заменить целую отаву родственников. А то, что парень совершенно не интересуется данной темой, это, конечно, странно и, возможно, даже немножко опасно для его будущей жизни. Но, повторюсь, это личное дело этого мальчика. А если мать беспокоится этим вопросом, то могла и раньше поговорить с ребенком на эту тему, а не ждать вопросов с его стороны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #3 от Ivonna80
Ivonna80 ответил в теме Ребенок вырос без отца и не видит в нем потребности?
Моя родная племянница, дочь моей сестры растет без отца. Девочке 9 лет, она никогда об отце не вспоминает. Как-то просматривали фотографии, нашли его фото, показали и рассказали девочке о нем. Она никак не отреагировала, не заинтересовалась, не расстроилась. Но ребенок очень привязан к моему мужу, всегда радуется его приезду, обнимается, рассказывает об успехах в школе. Ведет себя с моим мужем как с папой. Я сделала вывод, что в отце она нуждается, но биологического папу она не знает, никогда не видела и просто к нему равнодушна как к прохожему. И слово папа ей не о чем не говорит. Я думаю, что в подсознании таких детей нет взаимосвязи между словом папа и необходимостью в отцовской заботе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #4 от Карина
Карина ответил в теме Ребенок вырос без отца и не видит в нем потребности?
А мне жаль мальчика. Мы не сможем понять, что творится в душе ребёнка. Но если он реально считает, что уход из семьи - это нормально, то также сможет уйти и из своей семьи.... Сколько детей он сам бросит... останется загадкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #5 от Зося
Зося ответил в теме Ребенок вырос без отца и не видит в нем потребности?
И в чем проблема? Скорее всего, мальчик настолько обижен на отца, что совсем не хочет его знать и видеть. Возможно, это пройдет, когда он повзрослеет, и у него появится своя семья - тогда ему захочется увидеть человека. который его предал. Главное, чтобы у него не возникло ощущение того, что это норма. Мама виновата - нужно было постараться устроить личную жизнь, чтобы у сына был пример семьи и мужчины в доме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.