Разделы

Поиск по сайту

× Все о взаимоотношениях в семье и с родственниками. Психология. Интимная жизнь.

Зять и теща

Больше
2 года 5 мес. назад #1 от oxsana83
oxsana83 создал эту тему: Зять и теща
Здравствуйте! У проблема стара, как мир- отношения моего мужа с моей мамой. Мама была против брака с моим мужем, но я сделала по-своему и вышла замуж. У нас родилась дочка, ей сейчас 1 год и 8 месяцев. Мама со мной не общается и не видится с внучкой. Она поставила условие: или она или муж. Я разрываюсь между 2-х огней. :smile60 Поскажите, как быть в данной ситуации.... :smile13

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 5 мес. назад #2 от CoBa75
CoBa75 ответил в теме Зять и теща
Советую попробовать спонтанно (не предупреждая маму) прийти к ней в гости с мужем и дочуркой на Пасху. Да еще желательно с собой взять кого- то из родственников, при которых маме будет стыдно закатывать скандал. А муж Ваш пусть ведет себя заботливо по отношении к Вам и дочке, что бы мама поняла, что дочь удачно вышла замуж. Да и при виде маленькой внучки сердце бабушки может оттаять.

Больше
2 года 5 мес. назад #3 от Daria2001
Daria2001 ответил в теме Зять и теща
Самое главное - не идите на конфронтацию и не пытайтесь примирить стороны силой. Какие претензии высказывает мать к мужу? Он пьет, гуляет, бездельничает, кривой, горбатый?
В чем истинные причины неприязни? Возможно, она хотела для вас мужа другой внешности, рода занятий, социального слоя? А может быть, между ними имел место быть конфликт, о котором вы не знаете?

В любом случае начать следует с попытки пообщаться с матерью наедине, без свидетелей (если она сохранила адекватность). Внимательно выслушайте всё, что она скажет, поддакивайте, но ни в коем случае не возражайте и не пытайтесь спорить, а тем более повышать голос. Пообещайте подумать над ее словами.

Через некоторое время повторите общение, но не затрагивайте темы о муже. Возможно, это займет время, но контакт нужно установить, и поддаваться здесь придется только вам.

Наладив общение, начните ненавязчивую рекламную кампанию. Как бы случайно, во время разговора на посторонние темы, хвалите мужа, восхищайтесь его успехами, говорите о том, как он старается на ваше благо, как трудится не покладая рук. Создавайте позитивный образ.

Помните о том, что любое возражение мать воспринимает как атаку на собственный авторитет. Проведите для себя черту дозволенного (того, что оскорбляет и унижает вас) и пропускайте её нападки мимо, стараясь не доводить до этой черты. Если же она перейдет границы, тогда возникает вопрос - а есть ли вообще любовь с ее стороны? Может, следует оставить этого человека вне круга своего общения?

Больше
2 года 5 мес. назад #4 от Daria2001
Daria2001 ответил в теме Зять и теща

CoBa75 пишет: Советую попробовать спонтанно (не предупреждая маму) прийти к ней в гости с мужем и дочуркой на Пасху. Да еще желательно с собой взять кого- то из родственников, при которых маме будет стыдно закатывать скандал. А муж Ваш пусть ведет себя заботливо по отношении к Вам и дочке, что бы мама поняла, что дочь удачно вышла замуж. Да и при виде маленькой внучки сердце бабушки может оттаять.

Вот это будет глупостью. Скорее, такой поступок вызовет с ее стороны просто таки приступ бешенства - ведь вы ставите её в неловкое положение при свидетелях.

Больше
2 года 4 мес. назад #5 от Ольга
Ольга ответил в теме Зять и теща
Вы сами знаете, что мама ваша поступила неумно и немудро. Так ведут себя мамы, которые очень все детство и потом влияют на детей своей волей. Но и их можно немного привести в чувства правильные. У неё не хватает мысли подумать, что вы можете сказать: я выбираю мужа. Возможно, вы от неё материально ещё зависите? Если зависите - перестаньте пользоваться её помощью. И какое то время перестаньте с ней общаться, кроме коротких звонков по телефону - узнать о здоровье и пожелать хорошего. В гости не ходите к ней, когда зовёт. К себе не зовите. Выдержка у неё хорошая, раз она с внучкой не общается, и эгоизма достаточно. Постарайтесь показать, что вы любите её, но выбрали мужа. Пусть будет больно, но что терпеть то такое самодурство?

Больше
2 года 1 нед. назад #6 от Зося
Зося ответил в теме Зять и теща
Самодурство это или нет, я судить не могу, так как каждая семья - потемки (и не мое это дело). Но я считаю так - вышла замуж, живи с мужем, теперь это ваша семья. А мама должна жить своею жизнью и она имеет право на свое личное мнение.

Больше
2 года 1 нед. назад #7 от Зося
Зося ответил в теме Зять и теща
Самодурство это или нет, я судить не могу, так как каждая семья - потемки (и не мое это дело). Но я считаю так - вышла замуж, живи с мужем, теперь это ваша семья. А мама должна жить своею жизнью и она имеет право на свое личное мнение.

Больше
1 год 4 мес. назад #8 от Еленка
Еленка ответил в теме Зять и теща
Я считаю, что надо расслабиться. Вы живёте со своей семьёй, Ваша мама живёт своей жизнью. Видимо, особой нужды друг в друге не испытываете. Ну и "отпустите ситуацию", не трепите себе нервы ежедневными думами "как быть?". Пусть жизнь течёт, как течёт.
В один прекрасный момент она сама сложится так, как ей и дОлжно.