Разделы

Поиск по сайту

× Отзывы и мнения о роддомах и врачах. Все о выборе роддома и пребывании там. Рассказы о родах. Послеродовой период.

Страх перед родами. Как побороть? Роды с улыбкой :)

Больше
6 года 11 мес. назад #1 от Platina777
Platina777 создал эту тему: Страх перед родами. Как побороть? Роды с улыбкой :)
Всем привет!
Если вы читаете эту тему, скорее всего находитесь в ожидании малыша, а следовательно на пороге родов. Вас одолевают сотни разных вопросов и страхов. Я хочу поделиться своим опытом, рассеять ваши страхи и помочь настроиться правильно. :)

1) Вдохновляйтесь мыслью о том, что встреча с малышом близка как никогда!
Перед родами мне это очень помогало и в самих родах непосредственно. Родить в какой-то степени оказалось легче, чем вынашивать. Потому что роды - это процесс, нацеленный на конкретный результат! В то время, как вынашивая малыша месяц за месяцем куда более длительно и кропотливее. Я думала о том, что чем сложнее мне сейчас (в схватках), значит путь ко встрече укорачивается!
Тренировочные схватки меня настолько измучили, что в ночь поступления в роддом (с настоящими схватками наконец-то!:)), выйдя отдать вещи родным, моя сестра сказала:"Ты выглядишь настолько счастливой!" Представляете, я со схватками, с животом огромным, уже в родах и счастлива! Да! Потому что понимала: совсем чуть-чуть и я возьму на руки драгоценную доченьку!

2) Хорошая подготовка. Когда вы изучили техники дыхания и упаковали сумки в роддом заранее, уверяю вас, дело пойдет куда лучше :) Не придется лишний раз переживать или паниковать. Из личных рекомендаций: очень пригодилась в родах гигиеническая помада, обильное питье, удобная одежда. Но в каждом роддоме свои правила - в нашем можно приносить свои вещи, одежду не выдают. Из техник дыхания понадобилась самая простая: вдох ртом, выдох носом. Чтоб получалось лучше, представляла, как будто внутри меня воздушный шарик и я его надуваю :)

3) Рядом с вами хорошие люди!
Я убеждена, что в роддом не пойдут работать люди, которые не любят детей. Более того, сотрудники тоже заинтересованы в благополучном исходе родовв. И еще : они ведь причастны к такому чуду, как рождение детей! Значит, априори не могут быть недоброжелательными или обладать некрасивой душой. Если вам покажется, что кто-то косо посмотрел или некрасиво ответил, не обращайте внимания. Скорее всего, вам правда кажется :) Нам вообще в жизни часто кажется... Будьте позитивны к ним, представьте сколько разных рожениц приходится им видеть и какая непростая работа у них. Вы увидите отдачу, уверяю вас! Я до конца дней не забуду, как искренне они интересовались моим состоянием, по-человечески. Очень благодарна всем им. Думайте об окружающих хорошо!

Надеюсь, мои советы хотя бы чуть-чуть помогут тем, кто готовится к родам. :)
Также интересно будет прочесть, что помогло побороть страхи тем, кто уже рожал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #2 от Зося
Зося ответил в теме Страх перед родами. Как побороть? Роды с улыбкой :)
Согласна практически со всем, что написано выше - да, скоро-скоро встреча с малышом (осталось совсем чуть-чуть), рядом опытные и ответственные люди - они помогут, сумки собраны -отнеситесь к родам, как к путешествию в новую жизнь. Но совершенно не согласна с новой "модой" - все эти тренинги, школы молодых мам, техники дыхания и т.д сильно пугают, нагружают психику и нервируют роженицу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #3 от Еленка
Еленка ответил в теме Страх перед родами. Как побороть? Роды с улыбкой :)
От боли и страха никуда не деться; вся подготовка в эти моменты может просто вылететь из головы или вовсе окажется ненужной в какой-нибудь экстроординарной ситуации; какие вокруг люди - от роженицы не зависит, это уж как повезёт...
Поэтому единственной мыслью остаётся: "это не рассосётся - рожать всё равно придётся, больно или нет, страшно или нет..."))))
Для меня было самым важным то, что вот уже совсем скоро я увижу ребёнка, которого так хотели и так ждали,и то, как обрадуются супруг и вся родня. Именно ЭТИ мысли больше всего помогают любой женщине, рожающей желанного ребёнка!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.