Разделы

Поиск по сайту

× Вопросы о развитии детей, обучение по "методикам раннего развития", внешкольное и дополнительное обучение. Развивающие центры, кружки и занятия.

Ребенок после 3-х лет почти не говорит.

Больше
6 года 11 мес. назад #1 от vadja46
vadja46 создал эту тему: Ребенок после 3-х лет почти не говорит.
Здравствуйте. У кого еще ребенок плохо говорит в три годика. Разговор не четкий, слова произносит не правильно. С ребенком занимаемся, книги читаем, игры ролевые играем. Может уже стоит к логопеду обратиться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #2 от Виталина
Виталина ответил в теме Ребенок после 3-х лет почти не говорит.
У меня со старшей дочкой была такая же проблема. Обращались к государственному логопеду, но она отказалась заниматься с ребенком, сказала, что рано еще заниматься. Поставила диагноз: отставание в речевом развитии. Но дочь сама стала бойче и лучше говорить через пару-тройку месяцев. Потом, с 5 лет, отдали ребенка в логопедическую группу. Все в порядке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #3 от Аля
Аля ответил в теме Ребенок после 3-х лет почти не говорит.
Моей внучке сейчас 3,5 года. Та же проблема. Говорит много, но на своём, не понятном нам языке. Только остаётся догадываться. Но девочка умная, рассказывает наизусть стихи, хорошо рисует, складывает пазлы, поёт, опять же коверкая слова. Ходит в развивающий центр.
Нам сказали, что с ребёнком всё в порядке. А что не говорит правильно, так нет строгих норм. Это только в книжках написано, что и когда ребёнок должен делать. На самом же деле всё индивидуально. Ещё и гены могут сыграть свою роль. Кстати, мой сын - папа малышки - заговорил примерно в этом же возрасте. А до этого тоже слова коверкал до невозможности!
Поэтому ждите. Всё образуется. Придёт время и ваш сынок заговорит как нужно. Вы даже этот переход не заметите)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #4 от Милана
Милана ответил в теме Ребенок после 3-х лет почти не говорит.
Мне кажется нет повода для паники. Знаю детей, которые заговорили после 3 лет и в развитии ничуть не отстают. Просто понаблюдайте динамику, если ребёнок охотно повторяет слова и пытается говорить, значит всё в порядке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.