Разделы

Поиск по сайту

× Первые мысли о малыше, забота об организме, прививки, питание, вопросы бесплодия и советы...

Можно ли забеременеть с дисплазией шейки матки?

Больше
8 года 8 мес. назад #1 от leka
leka создал эту тему: Можно ли забеременеть с дисплазией шейки матки?
В 2010 мне гинеколог определила дисплазию шейки матки. Пока что легкая степень. За это время картина без изменений. Операцию делать страшновато, не знаю какой метод лучше и безопасней, да и вообще всего этого дико боюсь... Сейчас периодически посещаю гинеколога-онколога. Мне она не сильно нравится, не может толком посоветовать выбирать лазер или криодеструкцию, но на операцию зовет (думаю, потому, что ей это выгодно финансово). Пугает, что без этого не смогу забеременеть. Так ли это? Слышала, некоторые будущие мамы узнавали о наличии дисплазии уже находясь в положении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #2 от Lera
Lera ответил в теме Можно ли забеременеть с дисплазией шейки матки?
Медики советуют пролечиться еще до беременности. Дисплазия само по себе штука серьезная. Квалифицируется как "пред рак". Но после лечения беременность возможна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #3 от Loloczka
Loloczka ответил в теме Можно ли забеременеть с дисплазией шейки матки?
Два года назад по результатам биопсии врачи поставили мне диагноз дисплазия шейки матки 2 степени. Я ходила на консультацию к нескольким специалистам и все рекомендовали мне сначала родить ребёнка, а потом заняться лечением дисплазии. Они аргументировали это тем, что после оперативного вмешательства шейка матки может не раскрыться в родах, да и забеременеть будет значительно сложнее. В ближайшее время я не планирую беременность. Мне, наоборот, хотелось бы побыстрее сделать операцию, так как дисплазия - это предрак, на шейке матки уже есть раковые (атипичные) клетки и она может злокачественно перерождаться. Лично я считаю, что ребёнка необходимо вынашивать со здоровой маткой. Ведь неизвестно, как наличие раковых клеток в матке отразиться на здоровье будущего малыша. В настоящее время во многих странах мира высок процент детской онкологии. Я постараюсь найти такого специалиста, который выполнит мне операцию, несмотря на то, что я нерожавшая. У врачей - гинекологов (онко - гинекологов) существует два противоположных подхода в лечении дисплазии шейки матки. Одни утверждают, что дисплазию необходимо лечить исключительно после родов, а другие - до родов. Выбирайте, какой подход Вам ближе, взвесив все "плюсы" и "минусы" лично для Вас. Ведь все люди разные. Дисплазия шейки матки абсолютно не влияет на способность забеременеть. Скорее оперативное вмешательство может снизить эту возможность. С другой стороны дисплазия может за несколько лет переродиться в рак шейки матки, поэтому решение необходимо принимать быстро.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #4 от leka
leka ответил в теме Можно ли забеременеть с дисплазией шейки матки?
Спасибо за ответы. Недавно была у другого врача. Она посмотрела и сказала, что по анализам атипичные клетки не обнаружены, только пр визуальным осмотре. Учитывая то, что что столько лет картина не усугубляется, она посоветовала спокойно рожать. Убедила, что за девять месяцев ничего не успеть там развиться. Посоветовала постоянное наблюдение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • юлия
  • юлия аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад #5 от юлия
юлия ответил в теме Можно ли забеременеть с дисплазией шейки матки?
у меня такая же беда. по анализам впч не обнаружено, а при кольпоскопии участки не прокрашиваются. установили дисплазию первой степени. не знаю, лучше ли лечить ее после родов или не торопиться с беременностью и пролечить..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.