Разделы

Поиск по сайту

× Симптомы и диагнозы, лечение заболеваний, уход за больным ребенком. Обмен опытом, информацией о врачах, поликлиниках. Народные рецепты лечения.

Массаж для 6-месячного ребенка

Больше
8 года 1 мес. назад #1 от Milana
Milana создал эту тему: Массаж для 6-месячного ребенка
Доброго времени суток! Нам уже скоро 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, какой массаж вы делаете своему малышу в данном возрасте, сколько он должен быть по длительности? Какие используете упражнения? Заранее спасибо за ответы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #2 от mari
mari ответил в теме Массаж для 6-месячного ребенка
Я делала по 30 минут общий каждый день. Спинка, ручки, животик, ножки, стопы. Все те же упражнения, что и раньше. Так до 9 месяцев. Большое внимание уделяла таким упражнениям, которые стимулируют координацию движений, развитие опорно-двигательного аппарата малыша. Делала гимнастику: Сводила руки на груди, поочередно сгибала руки и ноги, переворот со спины на живот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #3 от gala
gala ответил в теме Массаж для 6-месячного ребенка
Ой! Когда моему сыночку исполнилось полгодика мы с ним каждый день после купания делали массаж! Это было для него самое любимое занятие, потому что он так всегда смеялся :cheer: Мы начинали, конечно, с поглаживаний. Помните всем известный массаж - рельсы, рельсы?Вот с этого возраста я и начала его делать, только конечно,мягко, легко. Детишек с этого возраста уже можно пощипывать, постукивать, (в меру, конечно). Вот мы с ним сначала на животике, потом на спинке. Да еще когда приговариваешь, да разными голосами - слона, курочки, гусей и т.д. и т.п., о ком говориться в этом стишке. Ему и сейчас уже полтора года почти, а мы все рельсим, рельсим, шпалим, шпалим! :smile3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад #4 от Карина
Карина ответил в теме Массаж для 6-месячного ребенка
Я сама не умею делать массаж и поэтому экспериментировать на своём ребёнке не стала. Когда нам в поликлинике прописали массаж для ножек - мы пригласили медсестру с поликлиники. Считаю это оптимальным вариантом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.